Добрый день.
получу ли я положенные моему ребенку алименты по выданному судебному приказу от 13 октября сего года в размере 1/4 от доходов бывшего мужа, а именно с ГОДОВОЙ ПРЕМИИ, если передам приставам судебный приказ после начисления премии?
Евгения
В данном случае взыскания задним число не будет — поскольку алиментами облагаются все доходы получаемые плательщиком после обращения к нему с требованиями в суд об уплате алиментов.
То, что Вы не передали судебный приказ к исполнению — не означает, что он не обязан производить их выплату. Ему ничего не препятствует осуществить расчет и выплату алиментов самостоятельно, в том числе и с годовой премии, которую он получит после даты обращения в суд.
Каков механизм взыскания задним числом?
Евгения
В первую очередь, Вам нужно передать судебный приказ к исполнению Сделать это можно в службу судебных приставов или по месту работы плательщика.
В случае, передачи приказа в ФССП судебный пристав-исполнитель, возбуждая исполнительное производство, обращает взыскание в первую очередь на заработную плату должника
Согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Приказ — может быть передан и по месту работы
Статья 9 Закона
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
В обоих случаях принятии решения о взыскании алиментов, определяется сумма задолженности по ним с момента обращения в суд по день получения судебного приказа лицом, ответственным за его исполнение.
Статья 102
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Таким образом, при определении размера задолженности в расчет принимается заработная плата, включая премию, и иные доходы, должника за тот период пока выплата алиментов не производилась.
В дальнейшем с должника будет производится одновременное взыскание и суммы задолженности и алиментов за текущий период, но не более 70% от его доходов. Иными словами начисленную сумму алиментов за прошедший период Вы получаете не единовременно и не сразу.
Статья 99
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Вэтих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Соответственно алименты будут начислены и на полученную им годовую премию, но их взыскание будет осуществлено в рамках погашения образовавшейся задолженности с выплатой повременных платежей вплоть до полного ее погашения.