Законна постройка для скотины возле частного дома

В Сельской местности, в трёх метрах от частного дома, соседи построили стайку где содержатся козы, бараны. Дом стоит ниже чем стайка все нечистоты плывут на участок с домом и сильная вонь. Обратилась в местную администрацию - ответ никакие нормы не нарушены. Как быть? куда обращаться? и с какими доказательствами?

, Надежда,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Как быть? куда обращаться? и с какими доказательствами?

Надежда

Здравствуйте.

Если действия соседей ущемляют ваши права, то вы вправе обратиться в суд с требованием устранения данных нарушений, путем переноса хоз постройки в другую часть участка.

По снип 3 метра от границы — это в пределах нормы, а вот сток нечистот на ваш участок это уже повод требования устранения нарушений.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В качестве доказательств можно использовать фото. Иск подается по месту регистрации ответчика, предварительно необходимо ему направить досудебную претензию.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Надежжа!

Вам следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение правил содержания домашних животных, а также нарушение санитарных норм Вашими соседями. Согласно ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии»,

Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.
предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.
до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;
соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями

В соответствии со ст. 23 того же Закона,

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.
Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

У Вас есть также право обратиться в суд.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Надежда.

Вам нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Там рассматриваются обращения граждан на нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

При направлении жалобы следует помнить, что в соответствии с ч.1 ст. 12 Федерального Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Надежда здравствуйте! Если сарай для скота построен недавно ( по крайней мере позже чем ваши с соседом жилые постройки), то соседом скорее всего ( надо смотреть на местности) нарушены следующие правила застройки

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

2.12*........ Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8 блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30 блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Поэтому ваша администрация не права. Пишите письменное заявление с указанием вышеуказанных норм, требуйте от администрации составить акт, который бы подтвердил нарушения, как уже отвечали коллеги обращайтесь в Роспотребнадзор. Если попытки вразумить соседа будут тщетны, со всеми полученными ответами, копиями заявлений, обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязаниии соседа снести хоз. постройки построенных с нарушениями.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Вам необходимо для начала обратиться в местную администрацию, для того чтобы они предприняли необходимые меры в отношении владельца этих животных, т.к. нарушаются нормы СанПин.

Если местная администрация будет бездействовать, обратиться в местный СЭС.

Дом стоит ниже чем стайка все нечистоты плывут на участок с домом и сильная вонь.

В данной ситуации, необходимо обратиться к положениям, регулирующим вопросы в отношении так называемых санитарно-защитных зон.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (с изменениями и дополнениями)

1.2. Требования настоящих санитарных правил распространяются на размещение, проектирование,строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питанияи др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

1.5. Санитарные правила предназначены для юридических ифизических лиц, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также для органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.

Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.

Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.

Доказательствами могут являться фото или видео материалы, обращаться нужно в СЭС, информация по ссылке:http://www.cge-amur.ru/structu...