Как избежать выплаты алиментов в пользу матери, не имеющей льготного статуса?

мать принудительно требует с меня алименты.она не пенсионер не инвалид просто не желает работать.у меня своя семья,она оказывает на меня давление.угрожает.скажите это законно или нет

Уточнение от клиента

я эту статью читала.я же пишу Вам,что она не пенсионер не инвалид.она трудоспособна и сама может работать.просто не желает сама работать и тянет деньги с меня.

, аня, г. Екатеринбург
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Анна!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уважаемая Анна, в Вашем случае — возникает моральная сторона вопроса. По закону обязанность - в случаях, предусмотренных ст. 87 СК РФ, а по факту в данном случае — мораль.

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

В Вашем случае, законодательство не предусматривает выплату алиментов Вашей матери.

Если Ваша мать угрожает Вам к примеру расправой, то Вы можете обратиться в полицию (ст.119 УК РФ). Если угрозы не несут реальной возможности причинить Вам вред, то Вам стоит самостоятельно ограничить общение с матерью.

Если даже Ваша мать обратиться в суд с требованием о назначении алиментов в ее пользу, то ей необходимо будет указать основания выплаты алиментов. У нее их нет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Аня, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Аня, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!