Нужен ли нотариус при покупке земельного участка,находящегося в долевой собственности?
Я покупаю участок, который принадлежит двум собственникам.
Один владеет 1/3, а другой 2/3 участка. Доли не выделены.
Обычно при сделках с недвижимостью, находящейся в долевой собственности требуется нотариальное оформление договора купли-продажи.
Недавно услышал, что если в долевой собственности находится земельный участок без находящихся на нем строений, то возможно проведение сделки без участия нотариуса.
Так ли это?
, Сергей, г. Москва
Надежда Мансурова
Сергей, вы наверное слышали про продажу земельных долей, но это не ваша ситуация. Земельная доля — понятие, применяемое к которым владеют два собственника. Так что придется идти к нотариусу.
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»