Как связать пластиковую карту со сберкнижкой, открытой мной на имя моей внучки?

я давно оформил сберегательную книжку на имя своей внучки. Сейчас ей исполнилось 14 лет. Как ей получить пластиковую карту и связать её с этой книжкой?

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Арсений, добрый вечер. Да, в ряде банков это возможно. Сбербанк, например, предлагает для лиц, чей возраст превышает 14 лет, несколько вариантов получения закодированного пластикового кошелька, привязанного к дебетовому счету. Во-первых, это «Молодежная дебетовая карта». Ее владелец получает полноценный инструмент для распоряжения личными финансами. Он может предоставить счет, к которому она прикреплена, для зачисления на него стипендии или зарплаты, оплачивать покупки, совершать иные платежи, естественно, вносить и снимать наличность. Во-вторых, это дебетовая, фактически доступная всем, карта «Momentum» с безвозмездным обслуживанием. Платежную систему будущий держатель выбирает, исходя их личных предпочтений, — «Maestro» или «Visa Electron». Такая карта выпускается для пользователя, если он уже располагает счетом в финансовом учреждении, обладает основной картой, к которой предусмотрен выпуск дополнительных.  Порядок таков: подать заявление в банк с прошением об оформлении дополнительной карты; предоставить, помимо своих документов, свидетельство о рождении, паспорт будущего держателя; письменно дать согласие на выпуск такой карты.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.