Приватизация квартиры и участники в приватизации

Папа хочет приватизировать квартиру, может ли он приватизировать ее только на себя и являться одним собственником, если в ней прописаны его дети и несовершеннолетние внуки

, Марина, г. Новоуральск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Мария!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их  в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, Ваш папа может приватизировать квартиру только на себя если получит письменный отказ от приватизации все остальных совершеннолетних прописанных либо несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Без такого отказа папа не сможет на себя приватизировать квартиру.

кроме того, на отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации должно быть получено согласие органа опеки и попечительства, что вряд ли будет получено учитывая что это ведет к ущемлению жилищных прав несовершеннолетнего.

Если у Вас еще возникнут ко мне вопросы Вы можете написать мне в чат (консультация в чате платная).