Можно ли ездить на территории РФ с международным ВУ, выданным Чешской республикой?
Я являюсь гражданином РФ, проживаю и обучаюсь в Чешской республике. Здесь по закону я обязан сдать свое национальное ВУ РФ и получить национальное ВУ Чехии. По словам местных органов для того, чтобы управлять ТС на территории РФ я должен сделать себе международное ВУ. Примет ли сотрудник ГАИ в РФ данные документы?
, Константин, г. Иркутск
Макар Булыгин
Здравствуйте, Константин.
И РФ, и Чехия ратифицировали Венскую конвенцию о дорожном движении, следовательно чешские права категории В являются действительными на территории РФ и наоборот. МВУ оформлять не обязательно
Но если вы вернетесь в Россию на ПМЖ, то вам нужно будет заменить права на российские.