Каково юр обоснование права гражданина на отказ от обязательной доли в наследстве?
Здравствуйте! Наследование по закону. На семейном совете решено, что наследники пишут направленные отказы в пользу одного наследника. Однако есть наследник с обязательной долей наследства, нетрудоспособный по возрасту. Ему законодательство запрещает направленный отказ от обязательной доли в наследстве. Прошу юридически обосновать (с указанием на ссылки Законов) его право на безусловный (ненаправленный) отказ от обязательной доли в наследстве и от наследства полностью.
Примечание: прошу ответ разместить на Вашем сайте. Не имею возможности записать ответ, если разговор состоится по телефону.
Благодарю за понимание.
С уважением, Вячеслав Михайлович Веселухин.
Нет ответа на вопрос про безусловный отказ от обязательной доли в наследстве. Согласно статьи 1149 направленный отказ запрещается. На безусловный отказ запрета нет. Это правильный вывод?