Какие дальнейшие наши действия после получения наследства?
Добрый день. Такой вопрос. После получения наследства в долях (документы уже на руках)
Какие дальнейшие наши действия? идти регистрировать доли или идти к нотариусу составлять договор соглашения? По обоюдному согласию второй наследник должен продать мне доли в квартире и гараже, а я ему продать долю во втором гараже. и потом только идти регистрировать?
Елена, здравствуйте.
Вы можете составить два договора купли продажи, следите чтобы не попасть под налог, для этого суммы по договору должны не превышать миллион рублей но и не быть ниже 70% кадастровой стоимости доли.
Или составьте договор мены с доплатой одной из сторон договора. или если второй наследник ваш близкий родственник можно составить договоры дарения долей друг на друга.
Если кроме ваших долей в квартире и гаражах есть доли еще чьи то то процесс усложнится тем что необходимо при продаже предлагать купить другим собственникам.
после того как вы определитесь с вариантом составляете договор (ы ) и идете с ним в МФЦ. там сдаете на регистрацию. В следующем году не забудьте подать декларацию о доходах.
А догор составлять у нотариуса или можно самим? И если можно самим то нужно где то заверять?
Договор можно самим составить в интернете скачать, серьезно переработать под себя или обратитесь к знающему человеку. У нотариуса дорого и вовсе не обязательно.