1. директор курит у себя в кабинете
За данное деяние предусмотрена административная ответственность
Статья 6.24 КоАП РФ. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
КоАП РФ:
Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)
1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах),
таким образом, ВАм необходимо обратиться в органы полиции по месту нахождения детского сада с заявлением о привлечении заведующей к административной ответственности по ст.6.24 КоАП РФ. ОРганами полиции должна быть проведена проверка, вынесено решение — постановление о привлечении к ответственности (или об отказе). Доказательства курения на рабочем месте в детском саду должны собирать сотрудники полиции, однако Вы имеете право быть опрошенной по данным фактам, как и иные лица для подтверждения факта нарушения закона.
Думаю, что иные сотрудники вряд ли согласятся на выступление против руководителя, а они имеют право отказаться от дачи объяснений на основании ст. 51 Конституции РФ. В таком случае органам полиции будет трудно собрать доказательства факта курения..
2. С некоторых пор заведующая начала водить своих двух внуков, в группу моего ребенка. Так сказать" мимо кассы".… приводят в садик без справки, без соответствующих прививок. В табели не числяться.
Вы уверены, что дети надлежащим образом не оформлены в детский сад? Вы видели документы — личные дела, приказы о приеме в детский сад, справки предоставляются фельдшеру или врачу, а не воспитателю. Прививки не являются обязательными в силу законодательства РФ об охране здоровья граждан.
Таким образом, отсутствие ребенка (детей) в табели могут вменить Вам как нарушение, если вы обязаны его заполнять, поскольку скорее всего, заведующая оформила детей правильно. если Вы твердо не убеждены в правильности своих выводов, лучше нигде данные доводы письменно не высказывать — вы можете быть обвинены заведующей в клевете. вы в силу своей должности имеете доступ к документам, подтверждающим законность пребывания детей в детском саду? Если нет - Вы должны только исполнять свои должностные обязанности. Таким образом, советую Вам очень аккуратно делать выводы. Если же в силу своих обязанностей вы имеете доступ к документам и четко знаете о нарушении заведующей процедуры приема детей в детский сад (внуков) и допуска детей в детский сад, тогда Вы имеете право заявить о нарушении. Однако что в таком случае будет являться нарушением — прием детей в детский сад без очереди? Отсутствие медицинских справок — они могут подложить их в личное дело в любой момент.
3. Вопрос соблюдения порций для питания детей находится в компетенции РОспотребнадзора.
На основании письменного не анонимного заявления может быть назначена выездная проверка данной службы с обязательной проверкой соблюдения технологии приготовления блюд и веса. Вопрос - заведующая в обязательном порядке в соответствии с требованиями ФЗ № 294-ФЗ будет предупреждена заранее службой о проведении проверки (как минимум за 1 день), соответственно, она приобретает возможность подготовиться к проверке, например, не приводить в этот день своих внуков, а также обязать поваров соблюдать требования к весу блюд. таким образом, установить фактически нарушения, имевшие место ранее, до прихода проверки невозможно. То есть проверка установит только то, что будет на момент прихода сотрудников в детский сад.
Обращения в органы прокуратуры, министерство образования санэпидемстанцию, администрацию, полицию в данном случае будут безрезультативны, поскольку в полномочия данных органов проверка указанных Вами фактов не входит.
Скорее всего, самым результативным будет обращение к учредителю детского сада (всегда указан на сайте учреждения) - орган управления образованием на уровне города, а также в Роспотребнадзор.
Могу сказать одно: людей, которые жалуются в официальные органы боятся. И уж точно могу сказать, что «гнобить» детей просто побоятся и не будут. Так как жалобы могут пойти уже в другом русле и по другому поводу. А лишиться своих мест никто не хочет, тем более таких хороших рабочих мест.
Можно найти заинтересованных родителей, чьих детей, так сказать «объедают», и именно родители могут инициировать проверку. А таких «заинтересованных» родителей нетрудно найти практически в каждой группе.