Что делать, если ИП закрывается и продал товар другому ИП без договора?

Ип закрывается, продал товар другому ип без договора, нет оплаты, могу ли подать в суд по разовой сделке, и если да то как ип или уже как физ лицо

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии со ст. 22.3.Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не освобождает его от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В силу ст. 24 ГК РФ физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Исходя из указанных положений ГК РФ индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя не освобождает его от обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (Письмо Минфина РФ от 24 июля 2012 г. N 03-02-07/1-187).