Здравствуйте, Карина.
Какие требуется документы, чтобы я могла вступить в наследство?
Карина
— Чтобы Вы могли вступить в наследство, Вам необходимо подать заявление о принятии наследства. Оно должно быть подано нотариусу по месту открытия наследства в письменной форме.
В заявлении указываются:
— фамилия, имя, отчество наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
Данное заявление Вы можете переслать нотариусу по почте. В этом случае, должна быть засвидетельствована подлинность Вашей подписи в заявлении. За этим Вы можете обратиться к любому нотариусу у Вас в городе. Затем отправить его по почте нотариусу по месту открытия наследства.
Есть еще другой вариант подачи заявления:
Вы отправляете почтой любому другому лицу, а оно передает нотариусу по месту открытия наследства.
В этом случае подлинность подписи наследника также должна быть засвидетельствована любым нотариусом. Для передачи такого заявления специального полномочия не требуется. То есть не требуется оформления доверенности на передачу Вашего заявления.
Третий вариант: через представителя по доверенности (но, думаю, в Вашем случае он не слишком подходящий)
Заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника. В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности.
Бабушка в г. Кургане уже связалась с нотариусом и они собрали пакет документов,
Карина
— таким образом, от Вас требуется только вышеуказанное заявление.
Если требуется помощь в его подготовке, существует чат — кнопочка «сообщение юристу».