Каков порядок взыскания госпошлины при применении ст 333 ГК РФ?
Господа!Возникло такое противоречие.Организация А (муниципальное образование, освобожденное от уплаты госпошлины в арбитражном суде) подала иск к Организации Б, по взысканию пени за несвоевременную уплату.Суд по заявлению Б снизил размер пени примерно на 50 % (были причины). И обязал взыскать с Б госпошлину, расчитанную исходя из первоначальной суммы иска. Вроде как правильно, т.к. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (п. 21 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1). НО !!!!! в п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 четко написано: В случаях, когда истец освобожден от уплаты государственной пошлины, соответствующая сумма государственной пошлины взыскивается с ответчика пропорционально размеру сниженной судом неустойки (часть 3 статьи 110 АПК РФ).Где правда? Что за противоречие?
Спасибо, Оксана) Но речь идет именно по арбитражу и несостыковках в пленумах ВАС и ВС.