8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Коллекторы угрожают подать в суд из-за кредита, оформленного в 2013 году

добрый день.. я брала в кредит товар в 2013 году..А оплатить так и не получилось..банк не давал о себе знать..и я как то тоже не переживала..ко мне пришло письмо от коллекторов что банк продал мой кредит им..они утвеждают что я должна им выплатить сумму 18000 ..я не отказываюсь оплатить сумму..я предлагаю оплачивать по 1500 в месяц..так как у меня нет возможности оплачивать по другому я без работная сижу дома с детьми у меня их двое..а коллекторы говорят чтоб я по 3000 рублей оплачивали не то в суд подадут.. мой вопрос таков имеют ли они право подавать на меня суд..так как я у них лично ничего не брала.. и еще я ведь не отказываюсь оплачивать..просто у меня нет такой возможности как они говорят платить???

Показать полностью
, Зайнаб, г. Махачкала

Здравствуйте Зайнаб!

Коллекторы – это всего лишь профессиональные посредники между кредитором и должником в вопросе погашения (возврата) долга. Их работа ограничивается прямым и косвенным взаимодействием с должником. Проводить с ним переговоры, звонить, направлять письма, иными способами доводить важную информацию – практически это всё, что могут делать коллекторы. И ни при каких условиях они не пользуются всей полнотой прав и возможностей, которые есть у кредитора.

Если коллекторы выкупили ваш долг, заключив с кредитором договор цессии (уступки требования), то в этом случае обращение в суд будет уже не от имени некой организации или предпринимателя, предоставляющих коллекторские услуги. Оно будет от имени кредитора, статус которого коллекторы приобрели на основании договора с прежним кредитором.

Как только к коллекторам перешли права кредитора, они получают всю полноту прав, связанных с этим статусом, а значит, действуя самостоятельно и от своего имени, вправе обратиться в суд.

В случае решения вопроса в судебном порядке и получении кредиторами судебного приказа, они предъявят его для исполнения в службу судебных приставов. Судебные приставы, учитывая ваши возможности и имущественное положение будут решать вопрос с вашим долгом законно и обоснованно. 


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Алименты назначены судом 12 августа 2021 года но я не отвозила приставам боялась угроз бывшего мужа, сейчас хочу
Алименты назначены судом 12 августа 2021 года но я не отвозила приставам боялась угроз бывшего мужа ,сейчас хочу подать на алименты но он не работал и не работать официально за какой период рассчитают алименты и в какой сумме примерно ?Город Санкт Петербург детей 4 до 18 лет
, вопрос №4968518, Виктория, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я был лишен в/у в 2013 году но права не сдал, потом зашел на сайт гибдд 09.05.2026 лишения нет
Добрый день! Я был лишен в/у в 2013 году но права не сдал, потом зашел на сайт гибдд 09.05.2026 лишения нет ?
, вопрос №4967664, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация: жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма в 2013 году. В настоящее время жилье пр
Ситуация: жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма в 2013 году. В настоящее время жилье признано аварийным и включено в региональную программу переселения. Муниципалитет в рамках данной программы приобрело другое жилое помещение, гражданин написал заявление о заключении договора социального найма на приобретенное помещение. Прокуратура выдала предостережение администрации муниципалитета о том, что заключение договора социального найма на новое помещение будет расценено как нарушение законодательства (вплоть до уголовного наказания) в связи с тем, что в настоящее время у гражданина есть в собственности другое жилье и изначально в 2013 году он не имел права на предоставление ему жилья по договору социального найма, т.к. не прошло пять лет с момента последней продажи. Первоначальный договор социального найма при этом не признан недействительным. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4966936, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Коллекторы обратились в суд за повторной взыскании задолжности. Был суд,суд назначил сумму меньше,но опреде
Здравствуйте.Коллекторы обратились в суд за повторной взыскании задолжности. Был суд,суд назначил сумму меньше,но определение суда не вступило в силу.Прошел месяц,а исполнительного листа так и нет.Куда я должна оплачивать? На личевой счет коллекторам?
, вопрос №4966016, Кира, г. Кимры

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2017