Какие налоги орг-резидент должен заплатить за нерезидента при покупке неисключительной лицензии?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
Мы, российская организация-резидент на УСН, покупаем лицензию у нерезидента на три показа фильма в РФ, затем перепродаем эту же лицензию на три показа другой российской организации-резиденту. Какие налоги возникают у нас, как налогового агента, помимо НДС. Благодарю.
, Алла, г. Москва
Екатерина Белкина
Платите налог по своей системе налогообложения, то есть УСН согласно выбранному объекту. Если это лицензионный договор, надо удержать налог на доходы (подп.4 п.1 ст.309 НК РФ).
1. Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом:
4) доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания,
Может быть пониженная ставка, но для этого необходимо знать страну резидентства контрагента и формулировки контракта.
По НДС можно применить льготу.