Положена ли налоговая льгота пенсионеру по инвалидности третьей группы?
Добрый день! Я житель г. Москвы, являюсь пенсионером по инвалидности (3-я группа инвалидности). Предоставила документы в ФНС об установлении льготы по уплате налога на недвижимое имущество. По результатам рассмотрения, в личном кабинете ФНС сумму налога снизили, но не освободили полностью. Как это расценивать и какие д.б. мои дальнейшие действия?
Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Кочетова Елена
, Елена, г. Москва
Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
Что касается земельного налога, то общефедерального закона нет. Каждая область принимает на этот счет свой закон.