Какова процедура покупки квартиры через компанию ООО?
Добрый День. Подскажите процедуру покупки квартиры через компанию ООО и какие нюансы стоит учесть? У компании общая система налогообложения, 2 учредителя. Оформить собственность в итоге нужно на родственника одного из учредителя компании. Родственник никакого отношения к компании не имеет.
Добрый день. В данном случае нужно избежать возможности постановки вопроса о незаконности сделки — соотношение размера УК и стоимости квартиры( крупная сделка), наличие заинтересованности в сделке и т.д… В принципе составить сам договор не так сложно, при этом квартира встанет на баланс ООО. Вы говорите ОСНО? Для Вас самое важное в настоящий момент даже не процедурные вопросы, а вопрос с налогообложением при совершении второй сделки по отчуждению от ООО к родственнику. Иначе может получиться, что продав квартиру Вы должны будете оплатить кучу налогов с этой суммы. От НДС при реализации Вы будете освобождены по пп. 22 п. 3 ст. 149 НК( если только не отказались от освобождения указанных операций от налогообложения), ляжет налог на прибыль — 20%. Родственник опять же насколько близкий. В общем масса вопросов.Может быть стоит подумать об иных действиях по обеспечению родственника квартирой? В любом случае готов обсудить данные вопросы с Вами в чате( платно). Удачи.
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.