Как вернуть пенсию, снятую банком с социального счета?
Добрый день. У меня арестовали социальный счет и сняли всю пенсию. Это законно? И что мне предпринимать теперь?
, Лариса Иванова, г. Москва
Анна Касперская
Нет, не законно. Снимать имеют право 50%, в некоторых случаях 70%. Нужно взять справку в ПФР, что счет пенсионный или выписку из банка, что бы в ней тоже было отображено, что счет пенсионный. Потом пишите у пристава заявление с приложением документов. Так же напишите заявление на вощврат части незаконно списанной суммы.
Спасибо. А на возврат суммы писать в банк или приставам?
Приставам. Но от приставов деньги быстро уходят взыскателю. И приставы Вас будут убеждать подавать в суд. Тут или придется с приставами бороться, или можете сразу в суд подать, если приставы откажут. Главное именно писать заявление, сначала приставу, если будет бездействовать, то старшему приставу жалобу. Можете попробовать в банк, но врядли они вернут.