Каковы пути решения ситуации для первого учредителя?
Добрый день!
Ситуация следующая:
Есть ООО, учредителя два по 50% у каждого, большинства соответственно нет.
1ый учредитель хочет выкупить долю 2ого, который де-факто недееспособен, но де-юро по суду недееспособность не признавалась, т.к. родственники попросту этим не занимаются и видимо и не хотят заниматься.
1ый хочет выкупить долю, чтобы предприятие существовало и работало, ведь на текущий момент оно по факту не функционирует, т.к. 2ой является директором.
Есть ли пути решения для 1ого учредителя такой ситуации?
За грамотный ответ естественно полагается вознаграждение!
В Вашем случае из действительно адекватных способов — это исключение участника из общества в судебном порядке.
Согласно ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
По-другому никак, либо договариваться с родственниками, чтобы они обратились в суд о признании Вашего партнера по бизнесу недееспособным.
Добрый вечер!
Являюсь гражданкой Республики Казахстан, имею ВНЖ в России. Менять гражаднство на Российское в ближайшие года в планах нет.
В следующем году заканчивается срок действия паспорта РК, необходимо заменить документ. В консульстве РК в г. СПб озвучили сроки и необходимый список документов, упомянув справку от МВД об отсутствии гражданства РФ.
Однако, в региональном УФМС МВД по месту регистрации сказали, что впервые слышат о такой справке.
Прошу подсказать пути решения вопроса, необходимые документы и места их получения, для замены паспорта РК с сохранением ВНЖ РФ.
Рассматриваются оба варианта, через консульства на территории РФ, либо с личным выездом в РК.
Здравствуйте! 01.06.2026 вынесено решение суда по алиментам на совершеннолетнего ребенка. Иск удовлетворен. Содержательную часть решения мне неизвестна, т.к в заседании не участвовал (командировка). По результатам первого рассмотрения дела было вынесено заочное решение суда (отменено по моему заявлению). Подскажите пожалуйста, какие необходимо направить заявления/ходатайства о не выдаче исполнительного листа истцу, обжалования решения? Ребенок учится на дневном курсе колледжа, нетрудоспособным не признан.
, вопрос №4971079, Андрей Владимирович Токарев, г. Владивосток
Для дипломной работы необходимо выявить 2-3 проблемы при изменении правового режима жилого и нежилого помещения по законодательству Российской Федерации.
Также если есть возможность -кратко напишите суть проблемы и путь её решения (ну или где можно найти данную информацию)
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к. долг старый и расчетами сейчас занимается другая организация, договорились, что при полной оплате долга списываются пени.нп руки получила от УК об отзыве ИП приставу.
Год спустя, в мае 2026 г. Открыто ИП по взысканию пеней 14.000 руб.
УК отказывается от списания пеней. На просьбу предоставить расчеты по задолженности и пеням документы не предоставлены от бывшей УК. Я сама подняла документы, пеням белее 5 лет.
Первым делом обратилась в мировой суд с возражением на судебный приказ.
Приставам отправила обращение о приостановке ИП. Приложила возражение на судебный приказ и аргументировала сроком давности пеней более 5 лет и письмом от УК об отзыве ИП 2025 годом.
В итоге, все счета, карты заблокированы более 2 недель. Мировой судья более 2 недель не выносит решение, присутствие меня с доментами не практикует.
Сегодня получила отказ судебного пристава в приостановке ИП, т.к. недостаточно оснований.
Как мне быть в сложившейся ситуации?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация что уже 7 месяцев не выдают решение суда по трудовым спорам.Неоднократно,по телефону,личное посещение суда аж 5 раз ничего не дали,кроме - не готово,ждите,мы сообщим. Считаю это вопиющим случаем! Так как всё обычно делается в течение месяца. Но на это у меня есть своё мнение,специально делается чтоб не смог обжаловать,так как в удовлетворении иска мне было отказано,это я проследил на сайте суд рф.В этом решении есть 3 момента которые и являются причиной задержки,это моё мнение,иначе других причин не вижу! В этом решении суда по трудовым спорам с работодателем вот 3 момента.... 1) При увольнении осенью с меня забыли удержать последний займ от работодателя в сумме 10000 рублей. Весной при поступлении к тому же работодателю при первой же зарплате эта сумма была удержана.Хочу заметить никаких уведомлений не было,ни устных,ни письменных за эти полгода,всё просто - забыли,вспомнили,удержали.Ни. с человеческой,ни со стороны закона это не правильно,т.е это нарушение! 2) Как раз после подачи заявления в суд работодатель опять без всяких уведомлений лишил премиальных на 50%,это уже,извините,дураку понятно,так как никаких нарушений у меня не было и работодатель естественно выдумал какое то нарушение якобы,которого не было. 3) Ранее удерживались алименты 25%, потом эти алименты изменили на твёрдую денежную сумму.А с меня удерживали полгода,это 6 месяцев и 25 процентов и фиксированную и не знаю ещё сколько удерживали бы так,пока я не обратился по этому поводу и к работодателю и к судебным приставам.Понятно что тут вина между работодателем и судебными приставами.Вот 3 главных вопроса в которых мне было отказано,ну это ооочень странно,думаю очевидно работодатель проплатил,ну явно видно и понятно влияние на судью принимавшего решение это даже дураку понятно! Естественно особенно уже по первому вопросу набегает приличная сумма в процентах к тем 10000 учитывая срок.Надоело это издевательство,куда жаловаться,что делать вообще?