8 499 938-65-20

Каковы пути решения ситуации для первого учредителя?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Есть ООО, учредителя два по 50% у каждого, большинства соответственно нет.

1ый учредитель хочет выкупить долю 2ого, который де-факто недееспособен, но де-юро по суду недееспособность не признавалась, т.к. родственники попросту этим не занимаются и видимо и не хотят заниматься.

1ый хочет выкупить долю, чтобы предприятие существовало и работало, ведь на текущий момент оно по факту не функционирует, т.к. 2ой является директором.

Есть ли пути решения для 1ого учредителя такой ситуации?

За грамотный ответ естественно полагается вознаграждение!

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае из действительно адекватных способов — это исключение участника из общества в судебном порядке.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

По-другому никак, либо договариваться с родственниками, чтобы они обратились в суд о признании Вашего партнера по бизнесу недееспособным.

0
0
0
0

Алексей, добрый день!

Пробовали созвать общее собрание и принять на нем решения? Направляли запросы и т.д.

Пробовали выкупить долю? 

Если никакой реакции нет, согласна с коллегой — исключайте по суду.

Либо (если эта ОООшка) не дорога, пишите заявление о выходе, взыскивайте действительную стоимость доли и просто делайте новую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Прошу подсказать пути решения вопроса, необходимые документы и места их получения, для замены паспорта РК с сохранением ВНЖ РФ
Добрый вечер! Являюсь гражданкой Республики Казахстан, имею ВНЖ в России. Менять гражаднство на Российское в ближайшие года в планах нет. В следующем году заканчивается срок действия паспорта РК, необходимо заменить документ. В консульстве РК в г. СПб озвучили сроки и необходимый список документов, упомянув справку от МВД об отсутствии гражданства РФ. Однако, в региональном УФМС МВД по месту регистрации сказали, что впервые слышат о такой справке. Прошу подсказать пути решения вопроса, необходимые документы и места их получения, для замены паспорта РК с сохранением ВНЖ РФ. Рассматриваются оба варианта, через консульства на территории РФ, либо с личным выездом в РК.
, вопрос №4974392, Татьяна Плешакова, г. Ухта
По результатам первого рассмотрения дела было вынесено заочное решение суда (отменено по моему заявлению)
Здравствуйте! 01.06.2026 вынесено решение суда по алиментам на совершеннолетнего ребенка. Иск удовлетворен. Содержательную часть решения мне неизвестна, т.к в заседании не участвовал (командировка). По результатам первого рассмотрения дела было вынесено заочное решение суда (отменено по моему заявлению). Подскажите пожалуйста, какие необходимо направить заявления/ходатайства о не выдаче исполнительного листа истцу, обжалования решения? Ребенок учится на дневном курсе колледжа, нетрудоспособным не признан.
, вопрос №4971079, Андрей Владимирович Токарев, г. Владивосток
Также если есть возможность -кратко напишите суть проблемы и путь её решения (ну или где можно найти данную информацию)
Для дипломной работы необходимо выявить 2-3 проблемы при изменении правового режима жилого и нежилого помещения по законодательству Российской Федерации. Также если есть возможность -кратко напишите суть проблемы и путь её решения (ну или где можно найти данную информацию)
, вопрос №4969986, Сергей, г. Санкт-Петербург
Как мне быть в сложившейся ситуации?
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к. долг старый и расчетами сейчас занимается другая организация, договорились, что при полной оплате долга списываются пени.нп руки получила от УК об отзыве ИП приставу. Год спустя, в мае 2026 г. Открыто ИП по взысканию пеней 14.000 руб. УК отказывается от списания пеней. На просьбу предоставить расчеты по задолженности и пеням документы не предоставлены от бывшей УК. Я сама подняла документы, пеням белее 5 лет. Первым делом обратилась в мировой суд с возражением на судебный приказ. Приставам отправила обращение о приостановке ИП. Приложила возражение на судебный приказ и аргументировала сроком давности пеней более 5 лет и письмом от УК об отзыве ИП 2025 годом. В итоге, все счета, карты заблокированы более 2 недель. Мировой судья более 2 недель не выносит решение, присутствие меня с доментами не практикует. Сегодня получила отказ судебного пристава в приостановке ИП, т.к. недостаточно оснований. Как мне быть в сложившейся ситуации?
, вопрос №4965335, Алина, г. Москва
Отсутствие решения суда
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация что уже 7 месяцев не выдают решение суда по трудовым спорам.Неоднократно,по телефону,личное посещение суда аж 5 раз ничего не дали,кроме - не готово,ждите,мы сообщим. Считаю это вопиющим случаем! Так как всё обычно делается в течение месяца. Но на это у меня есть своё мнение,специально делается чтоб не смог обжаловать,так как в удовлетворении иска мне было отказано,это я проследил на сайте суд рф.В этом решении есть 3 момента которые и являются причиной задержки,это моё мнение,иначе других причин не вижу! В этом решении суда по трудовым спорам с работодателем вот 3 момента.... 1) При увольнении осенью с меня забыли удержать последний займ от работодателя в сумме 10000 рублей. Весной при поступлении к тому же работодателю при первой же зарплате эта сумма была удержана.Хочу заметить никаких уведомлений не было,ни устных,ни письменных за эти полгода,всё просто - забыли,вспомнили,удержали.Ни. с человеческой,ни со стороны закона это не правильно,т.е это нарушение! 2) Как раз после подачи заявления в суд работодатель опять без всяких уведомлений лишил премиальных на 50%,это уже,извините,дураку понятно,так как никаких нарушений у меня не было и работодатель естественно выдумал какое то нарушение якобы,которого не было. 3) Ранее удерживались алименты 25%, потом эти алименты изменили на твёрдую денежную сумму.А с меня удерживали полгода,это 6 месяцев и 25 процентов и фиксированную и не знаю ещё сколько удерживали бы так,пока я не обратился по этому поводу и к работодателю и к судебным приставам.Понятно что тут вина между работодателем и судебными приставами.Вот 3 главных вопроса в которых мне было отказано,ну это ооочень странно,думаю очевидно работодатель проплатил,ну явно видно и понятно влияние на судью принимавшего решение это даже дураку понятно! Естественно особенно уже по первому вопросу набегает приличная сумма в процентах к тем 10000 учитывая срок.Надоело это издевательство,куда жаловаться,что делать вообще?
, вопрос №4964293, Владимир, г. Самара
Дата обновления страницы 12.12.2017