Что делать, если я не могу погасить долг?

Здравствуйте, в 2012 или в 2013 году взяла карту в Тинькофф, лимит был 4.000 тыс руб, сначала выплачивала,но оплатить полностью ни как не получалось,всегда оставалась должна. Потом потеря работы, платить не смогла вовсе, и потом оказалось что банк передал долг фениксу, тот в свою очередь быстренько подал в суд, сумма долга оказалась более 13 тыс.руб,на суде я не присутствовала,попросту не знала о нем,узнала когда приставы наложили арест на счета.Предоставила приставам документы, что на на карту получаю детские. Арест сняли, а коллекторы звонят и настойчиво требуют вернуть долг в течении 3-х дней.Денег у меня нет, так как нет работы и я многодетная мама.Что мне делать?

, Ольга,
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, Вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В этот период арест, взыскание и другие меры принудительного исполнения не применяются.

Статья 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве».

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Во-вторых, по коллекторам.

Раз долг уже у них, то рекомендую Вам ознакомиться с некоторыми своими правами.

Для решения многих проблем с коллекторами в 2016 году был принят закон:

Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В этом законе есть много ограничений для взыскателей.
Так, например, в соответствии с. п. 5 ст. 4 ФЗ № 230-ФЗ, коллектор может общаться с вашими родственниками только при одновременном соблюдение двух условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Поэтому если будут попытки общаться с Вашими родственниками, то можете отправить письменное заявление в коллекторское агентство с требованием прекратить какое-либо взаимодействие с ними.

Также в соответствии с этим законом, коллекторы имеют право с Вами связываться только в определённое время и определённое количество раз.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Если имеются нарушения этих требований или любых других, в том числе если Вас оскорбляют или угрожают, Вы можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов, которая осуществляет надзор за деятельностью коллекторов.

Такая жалоба будет являться основанием для их внеплановой проверки:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим

лицом требований настоящего Федерального закона

А проверка может грозить коллекторам как штрафами, так и вообще лишением права заниматься деятельностью по взысканию долгов.