Имеет ли право комиссия не объяснять моим родителям полную информацию?
Здравствуйте, хотел спросить? Меня зовут Тимофей и мне 14 лет! Вот тут проблема, у меня проблемы по математике. Мама не обдумав решила подать заявление в ПМПК! Но она не знала, что такое 7 вид и последствия! Был у психолога она сказала, что с комиссий не возвращаются обратно на среднее общее образование! Имеет ли комиссия не объяснять моим родителям полную информацию? И если она нарушает со стороны законов, которые были изданы в сторону ПМПК которые делятся на 2 типа! И могу ли я защитить свой права и подать жалобу на них?
Здравствуй Тимофей!
Ничего страшного нет в проведении ПМПК. Данную комиссию проходят практически все дети, поступая в дошкольные или образовательные учреждения. Информация, получаемая по итогам проведения ПМПК, является конфиденциальной и предоставляется только родителям и законным представителям детей. Предоставление информации иным лицам, в том числе в образовательное учреждение, возможно только с письменного согласия родителей или законных представителей детей или по решению суда.
Порядок проведения ПМПК обследования:
Обследование ПМПК проходит в течение одного рабочего дня. Обследование детей проводится каждым специалистом ПМПК отдельно или несколькими специалистами одновременно. Состав специалистов ПМПК при конкретном обследовании, процедура и продолжительность обследования определяются в том числе исходя из индивидуальных особенностей детей.
Время обследования каждого ребенка определяется индивидуально, в среднем обследование проводится в течение 1-2 часов.
Специалисты ПМПК размещаются за одним столом или по отдельности и каждый по очереди дает ребенку задания или задает вопросы.
Наиболее частые вопросы и задания для детей с сохранным интеллектом:
об обследуемом ребенке, его родных и друзьях;
о любимых действиях и занятиях;
о месте жительства;
о домашних питомцах;
об окружающем мире (сравнительные понятия, цвета, формы, расположение);
логическое объединение или выделение предметов;
значение предметов;
части тела человека;
профессии;
проверка памяти, слуха, зрения, реакции;
проверка понимания устной речи;
составление небольшого рассказа по картинкам;
проверка координации и моторики.
Родители или законные представители имеют право присутствовать при обследовании детей ПМПК, при обсуждении результатов обследования и вынесении заключения ПМПК, могут высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей.