Какое наказание грозит по ч 1 ст 208 УПК РФ и каковы последствия?
Здравствуйте уважаемые юристы.
Приостановлено уголовное дело по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В случае установления лица подлежащего привлечению я буду уведомлен в разумные сроки. Год назад я написал в УВД ходатайство об ознакомлении. Они молчат. Я написал в прокуратуру. Они дали предписание об устранении. Пришло письмо с УВД опять ждите.И опять пол года тишина. 2 месяца назад я написал в УВД повторно предоставить сведения. Опять тишина. Сейчас, что мне делать? Опять повторно писать жалобу в прокуратуру? Какие эти разумные сроки, сколько можно ждать.
Добрый вечер, Вячеслав. Как я понимаю, Вы признаны потерпевшим по уголовному делу.
К сожалению ст. 42 УПК РФ прямо не предусматривает права потерпевшего на ознакомление с материалами уголовного дела в случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным ст. 208 УПК РФ.
В случае возобновления предварительного следствия в соответствии со ст. 211 УПК РФ Вы будите уведомлены об этом в письменном виде.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Спасибо Вам. Да, я слышал о ст. 42 УПК РФ. Но что делать, так и сидеть и ждать 100 лет.?
Зачем ждать. Попробовать написать более мотивированное ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела. В случае отказа в удовлетворении ходатайства обжаловать данный отказ в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ (положительные примеры из судебной практики имеются).
Кроме того, полезную информацию для себя Вы сможете найти в статье по ссылке: http://www.garant.ru/news/1150...