Какой предусмотрен порядок внесения изменений в исполнительный лист?
Здравствуйте, между мной и БМ в суде было заключено мировое соглашение о порядке общения с сыном, иск подавал он, но в процессе отказался от иска, суд вынес определение о поекращении дела в связи заключением мирового соглашения! По его иску я естественно была ответчиком, в соглашении сказано, сына он берет на 1,5 мес летом и доставляет к месту жительства, и звонит ср.,суб.,воск., в итоге сына не отдаёт 4 мес.. я получила ИЛ лист, но статус в ИЛ у меня остался прежним-ответчик, приставы , получив мой ИЛ "ликвидировали" мое заявление приложенное к ИЛ, и вынесли отказ в возбуждении ИП за отсутствием заявления! Суд Пристав при моем обращении пояснила, что сделала это по указанию начальницы! НО сделала лишь то- что вынесла отказ по 229 фаз , а про ликвидацию заявления пояснить ничего не может! Начальница пояснила, что я не имела право подавать ИЛ тк я ответчик, и сказала мне перезвонить(я проживаю за 4,5 тыс км от того города куда был направлен ИЛ), я перезваниваю, называю фамилию и она начинает говорить что меня не слышит и кидает трубку..... далее дозвонится не возможно!
Вопрос: могу ли я поменять статус в ИЛ на основании мирового соглашения и ИЛ на руках? Или обращаться в тот же суд за разьяснением?
Вопрос: жалобу подавать на действия пристава -исполнителя или начальницы? Копия "ликвидированного" заявления имеется
Здравствуйте, Ольга! Действия судебных приставов в Вашем случае неправомерны, Вам необходимо подать жалобу на действия/ бездействия приставов в рамках КАС РФ. Свой статус в исполнительном листе Вы изменить не можете, так как в гражданском деле Вы участвовали в качестве ответчика, соответственно в исполнительном листе Вы тоже указаны как ответчик
Частью 2 ст. 13 ГПК РФ установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ).
Статьей 428 ГПК РФ установлено, что исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
По решению суда о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок исполнительный лист направляется на исполнение судом в пятидневный срок со дня принятия судебного постановления независимо от наличия просьбы взыскателя. Такой исполнительный лист должен содержать реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
Так как определение суда об утверждении условий мирового соглашения является судебным постановлением, в связи с чем в силу ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ обязательно к исполнению.
Таким образом, если условия мирового соглашения не исполняются в добровольном порядке, то по ходатайству взыскателя судом выдается исполнительный лист, который может быть направлен в службу судебных приставов.