Нужно ли платить исполнительный сбор, если я не должник?
Доброго времени! Я пенсионерка, мне 63 года. В августе 2017 года я получила СМС сообщение от приставов об аресте моего вклада ( на карточке была небольшая сумма денег около 2000 рублей, они были все списаны...я обратилась к приставам за разъяснением, мне были выданы копии решений суда за 2013 и 2014 год, о взыскании с меня земельного налога на землю. которая мне не принадлежит. Я обратилась в налоговую инспекцию , доказала им то, что я не владею этой землей, получила из налоговой письмо с извинениями и снятия с меня начисления данного налога. Такое письмо из налоговой было направлено и судебным приставам. У судебного пристава я получила постановление об отмене взыскания долга по налогу с формулировкой :" исполнительное производство окончено фактическим исполнением"....? Я налог не платила. Мне были выданы квитанции на оплату исполнительского сбора в размере 1000 рублей за каждое постановление, т.е. я должна уплатить 2000 рублей. Это было в августе , я эти 2000 рублей не уплатила и снова получила СМС сообщение об аресте моего вклада.Сегодня я была у приставов и мне сообщили, что этот исполнительский сбор я должна уплатить . Это несправедливо, я не была должником перед налоговой инспекцией , они это признали, так за что же я должна платить и почему я? Спасибо.
Добрый день. Мало того, что они просто признали. В Вашем случае взыскание произведено на основании судебного акта( я думаю речь шла не о решении суда, а о судебном приказе), поэтому для того чтобы оно прекратилось, необходим был новый судебный акт, признающий ранее выданный недействительным и отзывающий его. В налоговой Вы разобрались в отношении налога и на будущее его Вам не выставляют, но судебный акт отменен не был. Именно поэтому испол.производство окончено фактическим исполнением, а не в связи с отзывом исполнительного листа. Именнно поэтому пристава выставляют Вам суммы испол.сбора. Удачи
Спасибо за ответ! Да уж... и за пожелание Удачи...и Вам Удачи!
Ну в принципе я всем клиентам желаю Удачи. Если это воспринято Вами с каким- то негативным подтекстом, его в этом пожелании нет. В любом случае приношу извинения, если посчитали данное пожелание некорректным. С уважением Евгений Беляев.