Как взыскать долг без расписок, если есть переписка в соц сети?

Занял знакомому деньги без расписок и прочих бумаг. Долг не возвращает, обещает вернуть уже на протяжении трех месяцев и постоянно пропадает.

Занимал деньги посредством перевода через сбербанк онлайн, есть переписка в вк как доказательство, сумма 23000р.

Прикреплю переписку в вк, это не всё. Можно ли на основе переписки подать иск в суд? Спасибо большое, надеюсь кто нибудь ответит....(

  • Screenshot_20171208-114137
    .png
  • Screenshot_20171208-114202
    .png
  • Screenshot_20171208-114219
    .png
  • Screenshot_20171208-114241
    .png
  • Screenshot_20171208-114303
    .png
  • Screenshot_20171208-114320
    .png
, Жахонгир, г. Калуга
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

иск в суд вам ни чего не даст в данный момент. подавайте заявление в полицию по факту мошенничества с приложением скриншотов. его пригласят, побеседуют, он на протокол скажет, что да, занимал, отдам в такой-то срок (к примеру 2 месяца). вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уг.дела. ждете срок указанный в постановлении (2 месяца к примеру обозначенные на возврат) и уже подаете иск в суд о взыскании. это будет лучше и правильней, с учетом % за пользование денежными средствами.

Жахонгир
Клиент, г. Калуга

Спасибо. И подскажите пожалуйста, скрины сообщений просто распечатать без всяких заверений? всю ли переписку надо печатать или только те сообщения где он обещал вернуть деньги? ( какие то личные сообщения будут лишними может?)

распечатывайте всю, там где нецензурщина замажьте. и заявление пишите на имя начальника от.полиции по месту, где последний раз передавали/переводили деньги.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Единственный выход обратиться с заявлением в отдел полиции по месту проживания должника и добиваться возбуждения уголовного дела. К заявлению приложите все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие Вашу позицию.

Если Вы удовлетворены ответом прошу положительное его оценить, если нет, то можете дополнить свой вопрос. Спасибо!!!