Можно ли дать правовую оценку действиям сотрудников военкомата?

В осенний призыв 2015 года меня должны были забрать в армию,Так как у меня закончилась учёба в университете. Своё желание служить я подтвердил, от обязанности не уклонялся. Однако,меня вызвали к руководству и заявили,что не возьмут по причине того,что мой отец ушёл из жизни путём суицида. На протяжении 2 лет мне вручали повестку,говоря,что в военкомат являться не нужно. В осенний призыв 2017 года меня вызвали в военкомат и собираются уже забрать ,не обьясняя- что изменилось-то?? Причина смерти моего отца? Почему не брали на протяжении 2 лет? У меня сейчас работа,планы сформировавшиеся на жизнь ,и служба в армии в эти планы никак не входили! Мой отец ушёл из жизни путём суицида в 2014 году. На учете я нигде никогда не стоял,в 2015 году прошёл все медобследования,ни у кого из врачей вопросов ко мне не было. Можно ли дать правовую оценку сотрудникам военкомата. Есть ли шанс получить военный билет,делая упор на том,что они не брали по причине смерти отца,ведь факт остаётся фактом,причина смерти отца не изменилась,почему решили взять?

, Равиль, г. Астрахань
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Тут неважно почему Вас не брали раньше, тут важно, что сейчас если Вы по результатам военно-врачебной комиссии по состоянию здоровья пригодны к военной службе и по результатам заседания призывной комиссии подлежите призывы, то необходимо служить. А на действия сотрудников военкомата по факту того, что Вас не призывали два года Вы можете обратиться с заявлениями в военную прокуратуру и областной военкомат.