8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли доказательством родства с умершим родственником - архивная выписка из домовой книги?

Здравствуйте! Недавно на кладбищах ввели следующую систему оформления права на места захоронения. Теперь надо подтверждать родство не с бывшим собственником (в моем случае - это мой умерший отец), а с захороненными.

На участке захоронены моя тетя (документы, подтверждающие родство с ней есть) и сестра моего деда. С ней я не могу поднять свидетельство о рождении, т.к. даже не знаю место ее рождения, а для поиска ЗАГСу ФИО будет не достаточно.

Так вот, я знаю адрес, где в свое время в одной комнате коммунальной квартиры проживали мой отец, его сестра, моя бабушка и сестра моего деда, с которой мне нужно установить родство. Будет ли архивная выписка из домовой книги являться подтверждением родства для администрации кладбища? Ведь не могли же проживать в одной комнате в советское время посторонние друг другу однофамильцы..?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Будет ли архивная выписка из домовой книги являться подтверждением родства для администрации кладбища?

Татьяна

нет не будет.

Ведь не могли же проживать в одной комнате в советское время посторонние друг другу однофамильцы..?

Татьяна

могли проживать, например, бывшие супруги, которые уже не являлись родственниками. Да и работники кладбища не буду во все эти тонкости вдаваться.

я знаю адрес, где в свое время в одной комнате коммунальной квартиры проживали мой отец, его сестра

Татьяна

не проще ли обратиться в жилищную организацию по тому адресу, у них могут быть сведения о жильцах, в т.ч. дата, место рождения. С этими данными уже можно будет обратиться в ЗАГС.

Еще родство можно устанавливать в судебном порядке, вот тут выписка из домовой книги может пригодится, свидетели, документы о рождении дедушки и проч.

1
0
1
0

гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

Афанасьев Евгений

ИМХО — тетя не относится к близким родственникам с т.з. семейного законодательства РФ.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
ст. 14, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

Правда, автор вопроса не уточняла — она для себя место «готовит» (простите за цинизм) или для кого-то еще…

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Доброго дня! Спасибо за уточнения. Я хочу переоформить участок на себя для того, чтоб не "бегать", когда придет время хоронить своих пожилых родственников.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Татьяна здравствуйте! Согласно Федерального закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Глава II. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОГРЕБЕНИЯ

Статья 7. Исполнение волеизъявления умершего о погребении

1. На территории Российской Федерации каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

У вас подтверждение родства с тетей есть, думаю этого достаточно, поэтому напишите им письменный запрос о причинах отказа в погребении с приложением имеющихся документов. Отказать устно проще, требуйте письменного ответа от администрации, с обоснованием отказа. Думаю что проще дать вам согласие чем обосновать отказ.

1
0
1
0

ИМХО — тетя не относится к близким родственникам с т.з. семейного законодательства РФ.

Степанова Татьяна

Это понятно, но

и сестра моего деда. С ней я не могу поднять свидетельство о рождении,

Сестра деда тоже далеко не близкий родственник, если на одну из захороненнных есть документы, какой смысл представлять на вторую, если только дело в документах о родстве в общем, по моему достаточно документов на одну захороненную, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Является ли этот случай страховым?
В зоне сво при выполнении служебных обязанностей повредил правую ступню . Потом пошло загноение (флигмона ) в полевом госпитале прооперировали и эвакуировали в Крым годе полтора месяца проходил лечение. Является ли этот случай страховым ?
, вопрос №4775475, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли преступлением, если бывшая жена выкладывает выкладывает фотографии голого сына где видны попа и его лицо на фоне бани возле речки и так далее Но самих гениталий не видно
Является ли преступлением, если бывшая жена выкладывает выкладывает фотографии голого сына где видны попа и его лицо на фоне бани возле речки и так далее Но самих гениталий не видно
, вопрос №4774852, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считаюсь ли я не подвергнутым лишению прав, если не сдал ВУ после решения суда?
Здравствуйте Я я являюсь участником специальной военной операции, до заключения контракта в июле 2025 был лишён прав в марте 2024 судом. ВУ не сдал. Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?
, вопрос №4774530, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?
Здравствуйте Я я являюсь участником специальной военной операции, до заключения контракта в июле 2025 был лишён прав в марте 2024 судом. ВУ не сдал. Являюсь ли я в виду статьи 2, ФЗ 285 КоАП не подвергнутым данному виду наказания в виде лишения прав?
, вопрос №4774528, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли полученный по решению суда земельный участок совместно нажитым?
Земельный участок получен по решению суда. Является ли это совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4774431, Марина, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2017