Признание единственной наследницей, если второй наследник умер
Есть наследственное дело открытое на меня и мою тетю, тетя умерла в 2016 о чем у меня есть выписка записи акта о смерти ЗАГС, достаточно ли этого, для признания нотариусом меня единственной наследницей?
Добрый день, Лика,
Да, справки для нотариуса достаточно. Он просто должен убедиться что тетя умерла
Если владелец собственности завещал имущество двум гражданам, и один из них умер, так и не вступив в наследство, то собственность перейдет лицу, оставшемуся в живых на момент открытия наследственного дела. Статья 1161 Гражданского Кодекса России указывает на то, что когда наследодатель оставил имущество нескольким лицам, а один из наследников оформляет отказ или исключается по другим основаниям, то: его доля имущества переходит к другим получателям наследства; учитываются наследственные доли, если иные пункты не предусмотрены в документе.
Но надо, чтобы Вы были наследником своей тети (у нее нет детей и др. наследников). Иначе все перейдет им
В соответствии со ст. 1156 ГК РФ «Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)»:1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
Если тетя своевременно обратилась к нотариусу, то теперь на тетину долю вправе претендовать тетины наследники
Наследников у нее нет! Она вела ассоциальный образ жизни, и искала я ее на протяжении 3 лет, потому как мы были наследницами после смерти деда, я сирота, у нотариуса она не была, но в наследственном деле,которое я открыла 1/2 принадлежала ей. Сейчас вот месяц назад я ее нашла, в другом регионе страны, она умерла в 2016. Свидетельство о смерти мне не дают,говорят доказывайте родство, а это ооочень проблематично так как никаких ее документов нет,а фамилию она при замужестве меняла. Дали только выписку акта о смерти, хотя прописаны мы в одном месте, и в наследственном деле нотариус четко написала, что я внучка, она дочь умершего. Поэтому и вопрос о том хватит ли мне выписки акта для подтверждения у нотариуса,что я осталась единственной наследницей? И спасибо вам за исчерпывающий ответ!
Добрый вечер, Лика,
Лика, выписки хватит раз у нее нет наследников.