Как в 41 год получить группу по неработоспособности?

Здравствуйте, меня зовут Сергей мне 41 год, и у меня проблема со здоровьем, после операции я не могу ни где работать, и чтоб сделать группу нужно то за то заплатить то за другое, а мне неоткуда платить сам сижу на мамкиной шее, что мне делать? Спасибо.

, Сергей, г. Губкин
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый день. Для начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что Вы собираетесь получить инвалидность. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выписать Вам соответствующее направление. Порядок и условия признания лица инвалидом определены постановлением Правительства Российской Федерации о порядке признания граждан инвалидами № 95 от 20.02.2006. Специалисты соответствующего бюро МСЭ принимают решение о признании лица инвалидом либо об отказе в установлении инвалидности. В случае признания лица инвалидом специалистами соответствующего бюро, проводившими медико-социальную экспертизу, в месячный срок разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. Программа утверждается руководителем бюро. Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо с указанием группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности, а также индивидуальная программа реабилитации. Гражданину, имеющему документ о временной нетрудоспособности и признанному инвалидом, группа инвалидности и дата ее установления проставляются в указанном документе.  В соответствии с действующим постановлением Правительства РФ датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.