Могу ли я подать заявление в Арбитражный суд, чтобы меня поставили в реестр кредиторов на квартиру?

Здравствуйте 2015 г заключил договор дду срок сдачи дома апрель 2016 директор пск предложил подписать доп соглашения я не согласился в октябре я увидил что дом не строится предложил застройщика вернуть деньги он мне сказал только судебном порядки я обратился к адвокату подали в суд выиграл денег передал пристава но так и Неману забрать деньги писал по 315 обращался в прокуратуру на бездействие пристова уже скоро год сейчас поступило заявление с налоговой о признании банкротом МАИ требование были денежные но если обанкротят останусь не счем что можно сделать могу ли я по процедуре банкротства заявить на провп на квартиру спасибо

, виктор, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

 Срок подачи требования о включении в реестр требований кредиторов, в общем порядке, составляет 30 дней с момента публикации в процедуре наблюдения и два месяца в конкурсном производстве. Все публикации о банкротных делах производятся в разделе о банкротстве в газете Коммерсантъ. По этой ссылке можно найти сведения про любое (открытое) дело о банкротстве в РФ.

Требование о включении в реестр требований кредиторов направляется арбитражному управляющему, должнику (банкроту) и в арбитражный суд. К данному требованию должны быть приложены документы, обосновывающие его. О назначении даты рассмотрения требования арбитраж выносит определение. Требование кредитора рассматривается в присутствии всех вышеуказанных лиц (при желании, иных кредиторов) в судебном заседании арбитражного суда. Если суд, заслушав мнения должника и арбитражного управляющего, признает требования обоснованными, то он выносит определение о включении заявленного требования в реестр. Как правило, требование кредитора рассматривается в одно заседание, предварительного судебного заседания по таким делам арбитражным кодексом не предусмотрено. И уже на основании этого определения, арбитражный управляющий имеет право внести запись в реестр требований кредиторов о новом кредиторе.