Арест и взыскание выплат ветерана военной службы

С мая месяца банк снимает деньги на основании судебного приказа с выплат ветеранских ежемесячных и компенсации на коммунальные платежи.правомерно это

, Светлана, г. Москва
Григорий Алексей
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Светлана!

На основании статьи 101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание» Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве».

часть 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
пункт 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое).

К таким выплатам относятся Единовременные и ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий.

Если деньги удерживает банк лично, а не служба судебных приставов, то обратитесь с заявлением в банк об окончании взысканий на основании вышеуказанного Закона.

Светлана
Клиент, г. Москва

Понятие ветеран военной службы(ветеран труда,приравнено)и ветеран боевых действий это разные звания

Светлана, если это не «боевые», то правомерно.