Подлежит ли сотрудник полиции уголовной ответственности?
Сотрудник полиции Мохов потребовал у нарушающего общественный порядок Егорова преуратить неправомерные децствия. В ответ хулиган, держа руку в кармане и, угрожая убийством якобы из имеющегося у него пистолета, начал быстро приближаться к Мохову. Мохов, сделал предупредительный выстрел в воздух, но Егорова это не остановило. Тогда Мохов выстрелил в упор и убил Егорова. Оказалось, что ни в руке, ни в кармане убитого ничего не было.
Подоежит ли Мохов уголовной ответсвенности?
Добрый день, Алла. Если будет установлено, что у Мохова имелись все основания полагать о попытке посягательства Егорова, сопряженного с насилием, опасным для жизни или здоровья Мохова, то последний уголовной ответственности не подлежит.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья.