Пересечение границы с двумя паспортами (двойное гражданство)
Являюсь гражданкой РФ. Собираюсь въехать в РФ из США по действующему загранпаспорту РФ. При выезде обратно в США также буду использовать загранпаспорт РФ. В моем загранпаспорте НЕТ визы США, так как я являюсь гражданкой США и имею паспорт США. На вопрос на паспортном контроле из РФ, на каком основании буду въезжать в США, предъявлю свой американский паспорт. Однако моя фамилия в американском паспорте- фамилия по мужу. В зарганпаспорте моя прежняя фамилия. Могут ли возникнуть проблему на паспортном контроле РФ с тем, когда предъявлю мой паспорт США, но фамилия будет отличаться от фамилии в моем российском загранпаспорте? Какие документы мне нужно предоставить еще, чтобы проблем не было?
Могут ли возникнуть проблему на паспортном контроле РФ с тем, когда предъявлю мой паспорт США, но фамилия будет отличаться от фамилии в моем российском загранпаспорте? Какие документы мне нужно предоставить еще, чтобы проблем не было?
Елена
Здравствуйте. В принципе я бы рекомендовал иметь при себе Свидетельство о браке с соответствующим переводом и апостилем. Но вообще говоря, обычно пограничников не интересует каким образом Вы будете пересекать границу с США или иным государством. Для России Вы российская гражданка и выезжаете по своему заграничному паспорту. Но особо любопытным можете показать паспорт США.
Проблем с пересечением границы РФ не усматриваю.
Елена
Добрый вечер.
Необходимо будет предоставить свидетельство о браке (документ подтверждающий заключение брака), переведенное и нотариально заверенное.
А чтоб не было таких ситуаций, загранпаспорт РФ необходимо заменить с указанием в нем фамилии, которая указана во всех документах.
Елена, здравствуйте.
Въезд в Россию и выезд из нее для граждан осуществляется по действующему заграничному паспорту (паспорту, удостоверяющему личность гражданина РФ, за ее пределами).
Это прямо сказано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
Документ предполагается действительным, когда в нем содержатся актуальные сведения о фамилии, имени и отчестве (персональные данные) его владельца.
В Вашем случае, речь как раз идет о недействительном документе, поскольку фамилия в паспортах у Вас разные, насколько понимаю, при заключении брака — фамилию в заграничном паспорте Вы не меняли.
В силу Приказа Федеральной миграционной службы от 15 октября 2012 г. N 320 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
116.При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия по причине отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, отметок пограничных органов,изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты, заявителю по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке.
Поэтому, как минимум, Вам все же стоит произвести замену паспорта.
В том случае, если осуществить его замену в дипломатическом учреждении РФ в США Вы не успеваете сделать этом можно и в России, при этом при въезде обязательно помимо двух паспортов, Вам необходимо иметь свидетельство или иной документ, подтверждающий заключение брака и перемену фамилии.
При выезде стоит оформить новый заграничный паспорт.
Подскажите, а в связи с получением гражданства США — Вы уведомляли подразделения по вопросам миграции о наличии у Вас второго гражданства?