Каким образом вернуть обратно собственность?
добрый день ситуация такая был оформлен договор купли продажи в мфц на землю и земельный участок но пф отказал так как детям меньше 3х лет, покупатели передумали покупать его. как вернуть дом мне обратно по документам то они собственники теперь.
Добрый день
Сделки с недвижимостью подлежат обязательной государственной регистрации
Поэтому если регистрация перехода права собственности на участок не была произведена, то заключенный между вами договор купли-продажи не имеет никакого веса.
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Инесса, здравствуйте, если по сделке были получены денежные средства то Вам необходимо с покупателями подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи в котором прописать что в виду отказа, они обязуются передать Вам назад недвижимое имущество которое является предметом договора купли — продажи, а Вы им деньги, и составить акт приема-передачи назад полученных денежных средств, и зарегистрировать это опять же в МФЦ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Здравствуйте, Инесса!
Договор купли-продажи может быть расторгнут либо по соглашению сторон в письменной форме, либо в судебном порядке всвязи с существенным нарушением условий договора одной из сторон.
Для начала нужно направить покупателю письменное требование о расторжении договора. Требование направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
В случае отсутствия ответа или отказа в расторжении договора по соглашению сторон обращайтесь в суд с соответствующим исковым требованием.
Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения.
здравствуйте денег я не получала как быть?
подавать совместное с покупателями заявление в МФЦ о расторжении договора и отмене рег.действий