Правомерно ли судебные приставы будут удерживать в счет долга деньги из детского пособия?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас малышу 3 месяца. Это второй ребёнок. С 4 декабря я должна получать пособие по уходу за ребёнком ( начать платить должны с января). Есть долг по кредиту, сегодня мне позвонили с работы и сказали, что им от судебных приставов пришла бумага, и что они не будут платить мне пособие, а все пособие 100% будут выплачивать приставам в счёт долга.Правильно ли это? Просто я вообще остаюсь без денег.

, Екатерина, г. Ярославль
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, это незаконно. На детские пособия взыскание не обращается.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо Вам большое за ответ.