Как получить гражданство РФ при просрочке подачи документов на ВНЖ?

На момент перехода крыма был уже выписан как получить гражданство,жена гражданка россии,было РВП,просрочил с подачей на вид на жительство,в браке 4 года.

, Юрий, г. Новый Уренгой
Григорий Алексей
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Юрий!

В таком случае, вам придется начать с самого начала, с законного пребывания на территории РФ. Вы вправе получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, по браку с гражданином РФ. Но, пройти придется все этапы с постановки на миграционный учет иностранного гражданина, разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство. Упрощенный порядок займет у вас примерно год.