Использование материнского капитала на строительство дома на з/у

Здравствуйте! У меня с моей мамой есть земельный участок 7,5 соток в общей долевой собственности (доля в праве 1/2). На нем мы хотим построить два дома (родительский и наш), используя на это материнский капитал. Собственно для этого и был куплен участок. В Пенсионном Фонде на консультации мне сказали, что нам откажут на том основании, что земельный участок находится в долевой собственности. Выделить долю в натуре, насколько я поняла, тоже не получится, т.к. при разделе участок должен быть не менее 6 соток. А мы уже отдали немалую сумму строительной организации за устройство фундамента. И теперь получается какой-то замкнутый круг... Хотела спросить, законный ли это будет отказ ПФ?? И если да, то какие возможны пути решения данной проблемы. Заранее благодарна за ответы..

Уточнение от клиента

И если отказ законный, то в каком законе это прописано?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ася!

 В Пенсионном Фонде на консультации мне сказали, что нам откажут на том основании, что земельный участок находится в долевой собственности

Вам отказали обоснованно. Два жилых дома на площади 7,5 сотки строить не разрешат. Да, в Краснодарском крае с 2013 года установили норму 6 соток для строительства жилого дома. Вам же надо было сначала все это уточнить, а потом уже и вкладывать средства в строительство дома. Пути решения Вашей проблемы возможны такие: построить один дом (большой) на две семьи — для Вас и Ваших родителей с отдельным входом и отдельными коммуникациями. В этом случае Вы сможете вложить средства материнского капитала в строительство дома, если он будет строиться именно Вами, а не родителями. Построив дом, можете разделить его в натуре между вами и родителями.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Владимир! Спасибо за ответ! Можно ещё уточнить, у нас есть разрешение на строительство именно двух жилых домов. И родители тоже уже начали стройку. А если родители, построив дом, сделают на меня дарственную (на землю и дом). Т.е. на одном участке будет два дома. В этом случае мы сможем воспользоваться средствами материнского капитала?

Уточнение клиента

Вам не разрешат строить два дома на таком участке. Это Вы знаете без меня. Если Вы или родители построят дом без разрешения, то будут большие проблемы с сдачей его в эксплуатацию. А чтобы подарить Вам дом, родители должны будут сдать дом в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности.