Действие судебных пристовов

здравствуйте я обратилась к судебному пристову за справкой о за должности по алиментам за 10 лет.на что она мне ответила( от зовите исполнительный лист а я вам вышлю справку ) не могу понять для чего это нужно и чем мне это действие может помешать при лишении родительских прав( отцовства). спасибо

, Валентина Баютова,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст.50 Закона об исполнительном производстве Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

То есть, Вы имеете право получать информацию об исполнительном производстве, в том числе о размере задолженности.

Отказ судебного пристава исполнителя предоставить Вам сведения о размере задолженности является неправомерным. Поэтому Вам следует обжаловать действия судебного пристава -исполнителя вышестоящему должностному лицу или в суде.

При подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы.

С уважением Ф. Тамара