Кредит в мебельном магазине,взятый для друга
Два года назад Я, оформил на себя кредит в мебельном магазине своего города. Тем, образом купив диван. Данный диван предназначался для друга моего, который обещал мне что будет исправно платить данный кредит за диван, который находится в данный момент у него.Спустя пару, месяцов он перестал платить кредит за диван.На данный момент он уехал в другой город. Всячеки избегает со мной общения. Моя ошибка что я ему поверил на слове и не взял с него ни какой рассписки т.к. на тот момент был в нем уверен. Что мне делать в данной ситуации? возможна изьятие данного дивана у него? Спасибо заранее.
Добрый вечер, Андрей.
Что мне делать в данной ситуации? возможна изьятие данного дивана у него?
Если все кредитные документы и товарный чек хранятся у вас — то однозначно виндикационный иск в суд. То есть иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Перед подачей иска в суд рекомендую все таки написать на вашего «недобросовестного» друга заявление в полицию. Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут, но возможно вызов в полицию для дачи объяснений подтолкнут его к действиям на уплату кредита.
Если еще остались вопросы — с радостью отвечу.