Нужно ли автору книги согласовывать правки с издательством для продажи книги через интернет?

Подскажите, пожалуйста: была издана книга. Для издания данной книги автор заключил соглашение со спонсором (автор предоставил простую (неисключительную) лицензию), а спонсор – с издательством. Теперь же автор хочет начать продажу книги в электронном виде в Интернете, но прежде внести в электронную версию исправление найденных опечаток. Вопрос: нужно ли автору согласовывать со спонсором и издательством (бумажной версии книги) свои действия по внесению исправлений в электронную версию книги при продаже её по Интернету ? Нужно ли при продаже в Интернете книги писать, что это второе издание, если вносятся только незначительные исправления текста?

, MG, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для издания данной книги автор заключил соглашение со спонсором (автор предоставил простую (неисключительную) лицензию), а спонсор – с издательством.

MG

Насколько я понимаю, правообладателем остался автор.

Если так, то никаких проблем нет. Издавайтесь у кого угодно и как угодно. Этим лицензионным договором Вы не связаны.

Нужно ли при продаже в Интернете книги писать, что это второе издание, если вносятся только незначительные исправления текста?

MG

Это зависит от Вашего личного решения. Законодательством этот вопрос никак не регулируется.