Могут ли приставы по требованию коллекторов описать имущество без суда?
Здравствуйте.Росденьги прислали письмо что придут приставы описывать имущество, возможно это ведь суда не было и погашение займа возобновлю как только смогу?
Добрый день, Анна,
Нет. Если не было суда то это невозможно. Они Вас просто запугивают.
Приставы действуют только на основании исполнительного листа, который выдается после вступления решения суда в силу.ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа. И тогда возбуждается исполнительное производство и приставы уже могут придти
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Всего Вам доброго