Страховая компания готова вернуть лишнюю сумму, но требует оригинал страхового полиса, законно ли?

При оформлении полиса ОСАГО в 2014 г. переплатил компании Росгосстрах сумму страховой премии в связи с некорректным расчетом КБМ. Обратился в ЦБ РФ. Провели разбирательство. В итоге страховая компания прислала мне письмо, в котором выражает готовность вернуть мне излишне уплаченную сумму, но требует для этого представить оригинал страхового полиса ОСАГО. Полис я не сохранил.

Законны ли требования страховой компании?

, владимир, г. Батайск
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день. Действия их неправомерны. Они обязаны вернуть деньги, в случае отказа обращайтесь  в суд.

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Как правило страховые компании не спешат расстаться с денежными средствами, и, если говорить вообще о вариантах отказов, то в целом их можно разделить на 3 группы: обоснованные, необоснованные и условно обоснованные.

В данном случае Вы обратились в ЦБ, произвели разбирательство, и, собственно никакими правилами не установлена Ваша обязанность по обеспечению сохранности полиса, напротив данная обязанность возложена на страховую компанию.

Получите письменный мотивированный отказ для принятия решения о дальнейших действиях (обжалование в надзорные инстанции, либо обращения в суд).