Страховая компания готова вернуть лишнюю сумму, но требует оригинал страхового полиса, законно ли?
При оформлении полиса ОСАГО в 2014 г. переплатил компании Росгосстрах сумму страховой премии в связи с некорректным расчетом КБМ. Обратился в ЦБ РФ. Провели разбирательство. В итоге страховая компания прислала мне письмо, в котором выражает готовность вернуть мне излишне уплаченную сумму, но требует для этого представить оригинал страхового полиса ОСАГО. Полис я не сохранил.
Законны ли требования страховой компании?
Добрый день. Действия их неправомерны. Они обязаны вернуть деньги, в случае отказа обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Как правило страховые компании не спешат расстаться с денежными средствами, и, если говорить вообще о вариантах отказов, то в целом их можно разделить на 3 группы: обоснованные, необоснованные и условно обоснованные.
В данном случае Вы обратились в ЦБ, произвели разбирательство, и, собственно никакими правилами не установлена Ваша обязанность по обеспечению сохранности полиса, напротив данная обязанность возложена на страховую компанию.
Получите письменный мотивированный отказ для принятия решения о дальнейших действиях (обжалование в надзорные инстанции, либо обращения в суд).