Врач общей практики не дал направление к неврологу по просьбе больного, а направил к терапевту
Здравствуйте, прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу.
У мужа уже 2 недели болит шея и от этого боль передается в голову, она кружится, немеют пальцы рук.
Он записался на прием к врачу общей практики, т.к. к участковому не было записи.
Сегодня состоялся этот прием. Муж ей описал в деталях свое самочувствие и попросил навправление к неврологу. Т.к. все стмптомы указывают на то, что это в его компетенции.
На что врач общей практики сказала, что ничего не даст и мужу надо сначала записаться к участвовому терапевту и тот будет сам пытаться лечить. И только если лечение не поможет, то тогда к узкому специалисту.
Она дала мужу направление на анализ мочи, крови, ЭКГ.
Вопрос: правомерны ли ее действия? Если человек обратился с конкретной жалобой?
Ведь пока его буднт "лечить" терапевт неизвестно чем дело кончится.
Доброго времени, Вера!
Предполагается, что принимая пациента, врач, который является специалистом и имеет соответствующие познания в этой области, дает рекомендации и, в случае необходимости, назначает лечение исходя из профессиональных познаний, каковых полагаю, в этой области мы с Вами не имеем. Если ситуация критичная — вызывайте скорую помощь и в случае показаний, пациента должны непременно госпитализировать. Если медицинская помощь оказывается по программе госгарантий по системе ОМС, то таковая не предусматривает право пациента обратиться к любому понравившемуся ему специалисту. Если все же Вы полагаете, что ситуация требует консультации невролога, ее можно получить у любого понравившегося Вам специалиста на платной основе.
Успехов!
Вера, еще раз здравствуйте!
Позволю себе уточнить ответ на Ваш вопрос.
В первичном ответе я указал, что «программа госгарантий по системе ОМС, не предусматривает право пациента обратиться к любому понравившемуся ему специалисту». Этот ответ несколько неточен.
Согласно ст. 21. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется: по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.
Все вышеуказанные положения, по крайней мере, декларируются. Как это происходит на практике — вопрос другой.
Прошу прощения за допущенные неточности в первичном ответе.
Успехов!
Будут вопросы пишите — отвечу.