Можно ли менять срок обучения на заочном отделении в вузе

Должен ли вуз увеличивать срок обучения на заочном обучении в соответствие с образовательным стандартом 3+, если со студентами ранее был подписан договор на меньший срок в соответствии с предыдущим стандартом?

, Ольга, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ольга, данное обстоятельство незаконно, если Вы учитесь на платной основе, то в договоре должен быть прописан срок обучения и плата за нее. Изменить условия договора в одностороннем порядке сторона не может.

Статья 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310 ГК РФ,

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Советую Вам обратиться с жалобой в Ваше региональное Министерство образования РФ. Удачи Вам!

но тут правда не высшее образование и указано что требуется согласие обучающегося

Балашов Владимир

Все верно, но согласитесь, все-таки не одностороннее изменение договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ключевым фактором является то, что

со студентами ранее был подписан договор на меньший срок в соответствии с предыдущим стандартом?

Ольга

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Также ст. 310 ГК РФ:

Для начала можете обратиться в ВУЗ в связи с чем такое произошло. Как вариант ещё можно обратиться в Рособнадзор:

5. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет следующие полномочия:

6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.4. пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, в том числе путем направления обязательных для исполнения предписаний организациям, осуществляющим образовательную деятельность, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, а также путем осуществления контроля за их исполнением;

корректировка. Свой ответ прошу не засчитывать.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ольга

Здравствуйте

это зависит от конкретного стандарта

дело в том что если в новом стандарте- указано что действие старого сразу прекращено то учить дальше по старым стандартам нельзя и сроки значит должны измениться

со студентом к договору в таком случае вуз должен заключить доп соглашение об изменении срока обучения и стоимости

Изменить условия договора в одностороннем порядке сторона не может.

Медников Вадим

это не совсем так

из этого правила есть исключения

вот пример

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 апреля 2015 г. N 06-456

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.03.2015 N 247, от 25.03.2015 N 272, от 09.04.2015 N 389, от 09.04.2015 N 390 и от 09.04.2015 N 391 «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования» (далее соответственно — приказы, стандарты) утверждены изменения, которые вносятся в определенные федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования.
Внесение изменений в стандарты вызвано в том числе необходимостью в предоставлении права образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования, при разработке программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена (далее соответственно — ППКРС, ППССЗ) увеличить объем времени на проведение практик за счет сокращения объема времени, отведенного на вариативную часть учебных циклов ППКРС и ППССЗ.
Также в соответствии с пунктом 6 раздела I протокола заседания президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике от 11.10.2013 N 35 приказами вносятся изменения в стандарты в части увеличения сроков получения среднего профессионального образования для студентов, поступающих и на особых условиях для поступивших на обучение по ППКРС на базе основного общего образования на 5 месяцев (до 2 лет 10 месяцев и 3 лет 10 месяцев соответственно) за счет увеличения объема времени, отведенного на практики, тем самым реализуя подходы дуального обучения.Необходимо отметить, что пунктами 2 приказов установлено, что обучение лиц, зачисленных до вступления в силу приказов в образовательные организации по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования с учетом изменений в части сроков получения образования, устанавливаемых приказами, по решению образовательной организации и с согласия обучающегося.
Таким образом:
— для лиц, зачисленных в образовательные организации для обучения по ППКРС до вступления в силу указанных приказов, срок получения среднего профессионального образования может быть увеличен на 5 месяцев по решению образовательной организации и с их согласия;
— для лиц, зачисленных с 1 сентября 2015 г. в образовательные организации для обучения по ППКРС, устанавливается срок получения среднего профессионального образования 2,10 или 3,10 месяца соответственно.

Кроме того, приказами вносятся изменения в стандарты, касающиеся обучения лиц по ППССЗ определенных специальностей — в заочной форме обучения, с возможностью увеличения срока получения среднего профессионального образования по ППССЗ базовой и углубленной подготовки на базе среднего общего образования — не более чем на один год, на базе основного общего образования — не более чем на 1,5 года, а также определяется максимальный объем аудиторной нагрузки в год по указанной форме обучения.
Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО просит довести настоящее письмо до образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования на территории соответствующего субъекта РФ, в срок до 4 мая 2015 г.

Директор Департамента
государственной политики в сфере
подготовки рабочих кадров и ДПО
Н.ЗОЛОТАРЕВА

закон об образовании в ст 57 указывает

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2.Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

то есть вам надо проверить — что в вашем фгосе новом на счет изменения сроков обучения — может есть возможность с вашего согласия как в примере выше а не автоматически они изменяются

и конечно проверьте приказ вуза — на что они ссылаются и издали ли его вообще

, все-таки не одностороннее изменение договора.

Медников Вадим

оно то одностороннее- но закон может при этом не нарушать- все зависит от конкретного фгос и решения администрации вуза

иногда есть возможность сохранить старые сроки обучения а иногда- нет

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Зависит от того, на каком Вы курсе.

Если на выпускном, то «студенты выпускных курсов завершают обучение по тем утвержденным образовательным программам, на которые они были приняты.» Увеличение срока не требуется.

Если нет, то ВУЗ должен либо разработать новую программу и перевести на 3+, либо изменить программу, тогда перевод на 3+ не нужен. Как видите, для студентов младших курсов срок обучения может быть увеличен.

Правовая база:

Приказ Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. № 1245

Письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70497908/#ixzz50lSFWoU8

Да, и на что это влияет, даже, если ВУЗ платный, то он ведет образовательную деятельность, которая не является предпринимательством.

Статья 310 ГК РФ,

2.Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой сторон

е.

Ольга, доступная и полная информация по перехода с 3 на 3+, если у Вас возникнут другие вопросы: http://socius.ru/wp-content/up...

Ответ на Ваш вопрос зависит от курса, на котором Вы обучаетесь.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если речь идет об оказания платных образовательных  услуг в рамках заключенного договора об их предоставлении, то в этом случае необходимо обратиться к соответствующим правилам, регулирующим порядок их оказания.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах:

«заказчик» — физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

«недостаток платных образовательных услуг» — несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы);

«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

«существенный недостаток платных образовательных услуг» — неустранимый недостаток, или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

12. Договор заключается в простой письменной форме

и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора;

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в данной ситуации, необходимо руководствоваться положениями заключенного договора, регулирующего порядок изменения его условий, что возможно только при достижении согласия сторон, путем заключения дополнительного соглашения к нему.

Примерная форма договора, утверждена согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 г. N 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»:

IV. Порядок изменения и расторжения Договора

   4.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению Сторон или в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70597926/#ixzz50lSxj7Q6