Как рассчитать со ссылкой на НПА общедомовые нужды МКД за электроэнергию по нормативу?

Добрый день! Я живу в 10-квартирном МКД .Так случилось, что у нас поломался общедомовой счетчик электроэнергии (это все официально запротоколировано) и несколько месяцев общедомовые расходы электроснабжения управляющая компания нам начисляет по нормативу, только почему-то получается, что на 1 квартиру приходится по 70 КВт (в то время как моя квартира по счетчику потребляет 67 КВт за месяц!) Наш дом не имеет ни лифта, ни насосов, ни своих систем отопления. Только лампочки в подъезде, наружное освещение и роутер Ростелекома. Общая площадь жилых помещений - 394,5 кв. м, площдь МОП - 57.19 кв м, площадь моей квартиры - 36,6 кв. м. Подскажите, пожалуйста,сколько в моем случае получается КВт по нормативу я должна оплачивать? И если можно со ссылкой на приказы/постановления, чтобы я могла обоснованно написать заявление в свою УК.

С уважением, Валентина.

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Нормативы потребления электроэнергии устанавливаются службой по тарифам соответствующего субъекта, попробуйте посмотреть по своему субъекту на сайте  http://newtariffs.ru, там информация по всем субъектам.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

И если можно со ссылкой на приказы/постановления, чтобы я могла обоснованно написать заявление в свою УК.

Валентина

В приложении к Постановлению Правительства РФ 2011 года №354 есть все формулы расчета платы за коммунальные услуги.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина! Вы спрашиваете:

Подскажите, пожалуйста, сколько в моем случае получается КВт по нормативу я должна оплачивать? И если можно со ссылкой на приказы/постановления, чтобы я могла обоснованно написать заявление в свою УК.

Взаимоотношения между собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и поставщиками коммунальных услуг определены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017)

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Исходя из данного нормативно-правового акта Вы:

— можете обратиться в управляющую компанию с целью ознакомления с договором, заключенным между УК и электроснабжающей организацией, в котором должны быть указаны порядок определения объема предоставленной коммунальной услуги по электроснабжению и размера платы за указанную коммунальную услугу с применением цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность):

III. Условия договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, и порядок его заключения

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:

к) порядок определения объема предоставленных коммунальных услуг и размера платы за коммунальные услуги, в том числе порядок определения объема предоставленной коммунальной услуги по электроснабжению и размера платы за указанную коммунальную услугу с применением цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также порядок, срок и форму внесения платы за коммунальные услуги;

— имеете право требовать изменения размера платы за коммунальную услугу:

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет право:

д(1)) требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению с учетом социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) в случаях и порядке, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, регулирующими порядок установления и применения такой социальной нормы, в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности);

При этом, таким нормативно-правовым актом является Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 (ред. от 07.08.2017) «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)»;

— определить порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, в зависимости от наличия (отсутствия) прибора учета:

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

....

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

а именно:

Приложение № 2

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), определяется по формуле 1:
 ,
где:
  — объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Ткр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

Pi = ni x Nj x Tкр,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
а(1)) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:
Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
б) в i-м нежилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 43 Правил определяется как произведение расчетного объема потребленной холодной воды, горячей воды, сточных вод, электрической энергии и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением, в котором Вы можете потребовать разъяснить, каким образом был рассчитан размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, учитывая формулы расчетов. А в случае несоответствия их расчета и отказа привести расчеты в соответствие с последующим перерасчетом размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Надеюсь мой ответ будет для Вас полезным.

С уважением, Дмитрий Быков

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

     Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,  которые  утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

 управляющая компания нам начисляет по нормативу

«норматив потребления коммунальной услуги» — количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета и в иных случаях, предусмотренных настоящими Правилами

В  соответствии  с

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 14.02.2015 N 129)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или)электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

то  есть  размер  платы  будет осуществляться   именно по  формуле 4(1) приложения №2, так  как    фактическая  возможность  установки прибора  учёта  у  Вас  есть,  он  фактически  установлен,  но

 Так случилось, что у нас поломался общедомовой счетчик электроэнергии (это все официально запротоколировано)

поэтому  расчёт  ведётся  так

Pi = ni x Nj x Tкр,

где:

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:

 почему-то получается, что на 1 квартиру приходится по 70 КВт (в то время как моя квартира по счетчику потребляет 67 КВт за месяц!)

Как  правило, начисление  по  нормативу  всегда  выше  начисления  по электросчётчику.