Кто занимается проверкой документов на квартиру при оформлении ипотеки?

Кто занимается проверкой документов на квартиру при ипотеке? Обязательно ли прибегать к услугам риэлтора?

, Татьяна, г. Томск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна, проверкой документов и в целом квартиры на «чистоту» занимается покупатель. Банк максимум что сделает, это закажет выписку из ЕГРН по покупаемой квартире. К услугам риелтора следует прибегать, когда покупатель не компетентен в данном вопросе и хочет обезопасить сделку. Желаю Вам удачи!

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Закон не устанавливает конкретных лиц, которые обязаны или могут заниматься проверкой документов для сделки купли-продажи квартиры  с ипотекой.

Вы можете как сами этим заниматься, так как и нанять представителя, выдать ему доверенность на получение необходимых документов и сведений. Представителем по доверенности может любой дееспособный гражданин.

Риэлтер не является юристом, поэтому может не обладать необходимыми юридическими навыками в такой деятельности. Да и не всякий юрист может таким заниматься, нужно иметь определенный опыт и знания в сфере регулирования купли-продажи недвижимости, ипотечного кредитования, понимать, где риски, как их предотвратить или минимизировать.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Лучше всего обратиться за помощью к профессиональному юристу с хорошими рекомендациями, который сможет проанализировать все правовые нюансы «истории» выбранной вами квартиры. Удачи.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

К услугам риэлтеров прибегать не обязательно, поскольку риэлтор — это в первую очередь — агент, посредник. Его функции по проверки законности сделки второстепенны. Проверяют документы: А) ФРС Б) Нотариус В) Юрист, которого Вы наняли.