Можно ли не платить за капремонт, если МКД стоит на муниципальной земле?

Мой МКД построен еще в 1955 году. Квартиры в нем приватизированы. Однако на сайте Росреестра на сегодняшний день "как объект отвуствует на кадастровом учете". Вопрос: В чьем ведении находится земля? Если в муниципальной собственности - то согласно информации с какого-то сайта можно не платить за капремонт.

, Геннадий, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий!

Плата за капремонт — обязанность собственников жилья. Ремонтируют ведь дом. Это если бы квартиры были не приватизированы, тогда бы они действительно являлись собственностью муниципалитета, и наниматели бы за капремонт не платили.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обязанность платы за капремонт возникает, как только Вы приобрели квартиру в собственность. За те квартиры, которые находятся в муниципальной собственности платит муниципалитет. Если Вы платить не будете — региональный фонд капитального ремонта подаст в суд и будет уже требовать не только задолженность но и проценты за просрочку платежа.

А тот факт, что дом не присутствует на сайте — значит он не внесен в программу капитального ремонта и может быть запланирован на расселение или просто банально его «забыли» внести. Позвоните в региональный фонд и уточните картину.