Могут ли поставить 10-летнего на учет за кражу из магазина без комиссии ПДН?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему сыну 10 лет. Одноклассник "подбил" моего сына украсть из магазина что-нибудь. В магазине они взяли 4 банки энергетика, на кассе их остановил охранник, вызвали полицию и они были доставлены в отделение полиции. После составления протокола ребенка отпустили. Подскажите пожалуйста, сейчас звонит инспектор и вызывает, чтобы поставить сына на учет. Подскажите пожалуйста, неужели нет комиссии по делам несовершеннолетних и не приглашают родителей? Спасибо. И могу я еще побороться за ребенка? Мы поменяли школу и ребенок запутался, не разобрал где хорошо и плохо. Это не оправдывает его поступок, но он занимается лыжами, шахматами, гимнастикой, учится на 4 и 5.

, Ольга Смирнова, г. Череповец
Григорий Алексей
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ольга!

Правонарушение было зарегистрирована в органах внутренних дел. В уголовно процессуальном кодексе существует 3 варианта решения материала проверки:

1. Возбудить уголовное дело.

2. Отказать в возбуждении уголовного дела.

3. Передать по подследственности.

В отношении вашего сына, результатом проверки явилось — отказать в возбуждении уголовного дела. Результатом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что ребенок не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности или в силу малозначительности причиненного ущерба, должны быть приняты меры профилактического воздействия.

Сотрудники полиции ставят на учет для того, чтобы законно осуществлять эту профилактическую деятельность. Вы не воспринимайте это как негатив. Это формальная процедура, которая должна быть соблюдена.

Ольга Смирнова
Клиент, г. Череповец

Андрей, спасибо за оперативный ответ! Поймите пожалуйста, если бы он и в самом деле был "оторва" или у нас была неблагополучная семья, я согласна. А так это очень позорный факт и в будущем кто знает, по какой стезе он соберется пойти и такая деталь существенно может навредить. Еще раз спасибо.

Ольга, помогите вашему ребенку занять правильную позицию в жизни, не пожалейте на это времени. Всего вам доброго, появятся вопросы — обращайтесь.