Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если по ошибке взял чужой товар?

В двух словах: после покупки товаров в магазине электротехники, расплотившись и отойдя к стойке, что-бы удобно разложить покупки, вместе со своими вещами, не заметно для себя взял и чужие. По приходу домой обнаружил дополнительную коробку с настольной лампой. Сразу проверил в интернете предположительную стоимось, а она оказалась в размере 6500. Не знаю что делать. Звонить в магазин и узнавать, не обращался ли кто? И вообще, какие могут быть последствия?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Нет. В любом случае Кража подразумевает совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.  В Вашем случае: звоните в магазин, уточняйте, никаких последствий. Но если никто не обращаялся, а продавец решит слукавить… но в любом случае Вы ничего не теряете. И совесть грызть не будет.

С уважением !

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Чтобы обезопасить себя от возможных претензий срочно верните товар в магазин, с объяснением, что взяли его по ошибке. В противном случае, если покупатель напишет заявление в полицию, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за кражу (ст. 158 УК РФ).