Обязательна ли регистрация наследуемого дома, если продавать его не планируем?

, Василий, г. Тамбов
Александр Петров
Юрист, г. Самара

Добрый день, регистрировать свои права на дом в Россреестре не обязательно. Ваше право возникает с момента смерти наследодателя. Обязательно подайте заявление у нотариуса по месту открытия наследства о вступлении в наследство в течении шести месяцев с даты смерти наследодателя и получите свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Регистрация в Россреестре будет необходима только при отчуждении дома

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с требованиями п.2 ст.6 и п.2 ст.13 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) необходимым условием регистрации договора купли-продажи жилого помещения и (или) перехода на недвижимость является регистрация в ЕГРП ранее возникшего права продавца. Исключение составляют случаи перехода права собственности в порядке правопреемства при наследовании имущества и реорганизации юридических лиц, когда права возникают с момента открытия наследства и с момента регистрации вновь созданного юридического лица — правопреемника. Указанные лица являются собственниками и обладают правомочиями по распоряжению недвижимостью, однако их права подлежат регистрации в силу п.2 ст.4 Закона о регистрации прав (обязательность регистрации прав на имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после 31 января 1998 г.) и в силу п.2 ст.6 и п.2 ст.13 Закона о регистрации (обязательность регистрации права перед регистрацией сделки и перехода права).Таким образом, действующим законодательством не запрещено одновременное оформление прав на наследуемое имущество и сделки по отчуждению такого имущества.